theater

   
     
     
西瓜糖第7回公演
ご馳走
Bunkamura30周年記念
シアターコクーン・オンレパートリー2019
DISCOVER WORLD THEATRE vol.6
ハムレット
東京マハロ第22回公演
余白を埋める
- エリカな人々2019 -
2019年 5月18日(土)- 5月26日(日)
ザ・スズナリ
2019年5月9日(木)-6月2日(日)
Bunkamuraシアターコクーン
2019年5月2日 (木) -6月6日 (月)
東京芸術劇場 シアターイースト
作:秋之桜子
演出:加納幸和 
出演:井上和彦 山田悠介 田野聖子 小園茉奈 宮本崇弘 武市佳久 大出美結 宮嶋野乃花 黒瀬亘 舟山利也 奥山美代子 山像かおり 山路和弘
作:ウィリアム・シェイクスピア
翻訳:河合祥一郎
演出:サイモン・ゴドウィン
美術・衣裳:スートラ・ギルモア
出演:岡田将生 黒木華 青柳翔 村上虹郎 竪山隼太 玉置孝匡 冨岡弘 町田マリー 薄平広樹 内田靖子 永島敬三 松雪泰子 ほか
脚本・演出:矢島弘一
出演:お宮の松 福田ゆみ 内谷正文 彩木りさ子 福澤重文 小野由香 春木生 西野優希 輝山立 中島早貴 森一弥 泉知束 瑛蓮
     
     
     
キネマと恋人 K.テンペスト2019 シアターRAKU
女の平和-不思議な国のエロス-
2019年6月8日(土)-6月23日(日)
世田谷パブリックシアター
2019年5月22日(水)-5月26日(日)
東京芸術劇場 シアターイースト
2019年5月2日(木)-5月5日(日)
本多劇場
台本・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ
出演:妻夫木聡 緒川たまき ともさかりえ
三上市朗 佐藤誓   橋本淳 尾方宣久 廣川三憲 村岡希美 崎山莉奈 王下貴司 仁科幸 北川結 片山敦郎
作:ウィリアム・シェイクスピア
翻訳:松岡和子
演出・潤色・美術:串田和美
出演:串田和美 藤木孝 大森博史 松村武 湯川ひな 近藤隼 武居卓 細川貴司 草光純太  深沢豊 坂本慶介 飯塚直 尾引浩志 万里紗 下地尚子
原作: 寺山修司-アリストパネス「女の平和」より-
上演台本・演出: 流山児祥
振付 :北村真美
出演:いそちゆき 小野田大介 川本かず子 桐原三枝 佐野眞一 杉山智子 関口有子 高野あっこ 辻洋子 内藤美津枝 中尾レイ永田たみ子 二階堂まり西川みち子 原きよ 平山郁子  溝田勉  村田泉 めぐろあや ラビオリ土屋(客演) 後藤英樹(客演) 橋口佳奈(流山児★事務所)  流山児祥
     
     
     
TACT FESTIVAL 2019
獣よ、子供よ、街に出よ!
英語上演・日本語字幕付
モダンスイマーズ
ビューティフルワールド
お気に召すまま
2019年5月4日 (土)-5月6日 (月)
東京芸術劇場 プレイハウス
2019年6月7日 (金) -6月23日 (日)
東京芸術劇場 シアターイースト
2019年7月30日 (火) -8月18日 (日)
東京芸術劇場 プレイハウス
作・演出:スザンヌ・アンドレード
アニメーション、映像&美術:ポール・バリット
音楽:リリアン・ヘンリー
衣裳:サラ・ムンロ&エズミ・アップルトン
出演:ジュヌビエーブ・ダン、ロウィーナ・レノン、フェリシティ・スパークス
管理人の声:ジェームズ・アディ
作・演出:蓬莱竜太
出演:津村知与支、小椋毅、生越千晴、古山憲太郎、西條義将(以上モダンスイマーズ)、吉岡あきこ、成田亜佑美 、菅原大吉
作:ウィリアム・シェイクスピア 
翻訳:早船歌江子 
ドラマターグ:田丸一宏
演出:熊林弘高
出演:満島ひかり、坂口健太郎、満島真之介、温水洋一、萩原利久、碓井将大、テイ龍進、Yuqi (UQiYO)、広岡由里子、久保酎吉、 山路和弘、小林勝也、 中村蒼、中嶋朋子
     
     
     
オレステイア 電動夏子安置システム
尾を咥えたり愚者の口
Rosas 「A Love Supreme〜至上の愛」
「我ら人生のただ中にあって/バッハ無伴奏チェロ組曲」
2019年6月6日-6月30日
新国立劇場 中劇場
2019年5月7日(火)-5月12日(日)
下北沢 駅前劇場
2019年5月9日 (木) -12日 (日) A Love Supreme -至上の愛
2019年5月18日 (土)・19日 (日) 我ら人生のただ中にあって/バッハ無伴奏チェロ組曲
東京芸術劇場 プレイハウス
原作 : アイスキュロス
作 : ロバート・アイク
翻訳 : 平川大作
演出 : 上村聡史
出演:生田斗真 音月桂 趣里 横田栄司 下総源太朗 松永玲子 佐川和正 チョウ ヨンホ 草なぎ智文 高倉直人 倉野章子 神野三鈴
脚本:竹田哲士
演出:中村公平(劇団レトロノート)
出演:小原雄平、 道井良樹、なしお成、 新野アコヤ、片桐俊次、 坂本ともこ、吉岡優希、(以上 電動夏子安置システム)
小林知未、 下平久美子(類プロダクション)、 廣瀬響乃、 熊坂貢児(smokers)、 小泉智雅、 緑川大陸(株式会社ミカーレ)、ドロンズ石本
振付:サルヴァ・サンチス Salva Sanchis
アンヌ・テレサ・ドゥ・ケースマイケル
音楽:ジョン・コルトレーン<至上の愛>
出演:ローザス

「我ら人生のただ中にあって/バッハ無伴奏チェロ組曲」
振付:アンヌ・テレサ・ドゥ・ケースマイケル
音楽:J.S.バッハ<無伴奏チェロ組曲>
チェロ:ジャン=ギアン・ケラス
出演:ローザス

     
     
     
   
文学座5月アトリエの会  
いずれおとらぬ トトントト
   
2019年5月9日(木)-5月21日(火)
文学座アトリエ
   
作:戌井昭人
演出:所 奏
出演:石田圭祐 加納朋之 沢田冬樹 椎原克知 亀田佳明 萩原亮介 飯川瑠夏 前東美菜子
   
     
     
     
     
Archive    

□「ピロシキ」:カムカムミニキーナ     □ 陥人 ―どぽんど―:カムカムミニキーナ+ネルケプランニング  
□「狂人教育2006」:流山児☆事務所
□『浮世混浴★鼠小僧次郎吉 』    □『楽塾歌劇★真夏の夜の夢』    □ヘレンの首飾り    □「無頼漢」:流山児☆事務所
□血は立ったまま眠っている   □MISHIMA WORKSHOP PROJECTVOL.1「綾の鼓」「道成寺」  □流山児★事務所  由比正雪〜半面美人の巻〜
□「ナイス・エイジ」:NYLON100℃ 29th SESSION  
□NYLON100℃ 30th SESSION 「犬は鎖につなぐべからず〜岸田國士一幕劇コレクション〜」   □NYLON100℃ 31st SESSION『わが闇』
□『シャープさんフラットさん』
□『イヌの日』:阿佐ヶ谷スパイダース
□阿佐ヶ谷スパイダース 少女とガソリン   □真心一座身も心も 第二章『流れ姉妹〜ザ・グレートハンティング〜』  □『失われた時間を求めて』
□ロープ:NODA・MAP    □『THE BEE』:NODA・MAP    □NODA・MAP第13回公演 『キル』
□毛皮族7周年記念公演『おこめ』   □『遺骨のトットさん、ドブに落ちる』   □暴れて嫌になる夜の連続  
□『東京ノート』 :青年団第53回公演
□横浜リーディングコレクション#2:宮沢賢治を読む   □「キル」:明日カツ丼!    □『帰雲城奇譚』:BQMAP    □『芥』−あくた−:ダムダム弾団 
□「冬物語」:桜美林大学パフォーミングアーツ   □『思惑ホテル』:桜美林大学パフォーミングアーツ
□美しい食卓:演劇企画ミルク寺第9回公演
  □「かもめ」或いは寺山修司の少女論:Project Nyx  □『ヴィレン』:プリセタ第7回公演
□『アメノクニ/フルコトフミ〜八雲立つユーレンシア〜』:innerchild    □innerchild vol.15 劇団10周年記念公演 第二弾! 『i/c (アイ・シー)』
□歌舞劇「田園に死す」     □劇団☆A.P.B-Tokyo『さらば、映画よ!スタア篇』
□世界名作小劇場vol.02    □北九州芸術劇場 『A MIDSUMMER NIGHT'S DREAM 〜THEじゃなくてAなのが素敵〜』

 



-