theater

   
     
     
シス・カンパニー
KERA meets CHEKHOV Vol.4/4
桜の園
カノン 少女仮面
2020年4月4日(土)-4月29日(水・祝)
Bunkamuna シアターコクーン
2020年3月2日 (月) -3月15日 (日)
東京芸術劇場 シアターイースト
2020年1月24日(金)-2月9日(日)
世田谷パブリックシアター シアタートラム
作:アントン・チェーホフ
上演台本・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ
出演:大竹しのぶ、宮沢りえ、井上芳雄、黒木華、杉咲花、鈴木浩介、野間口徹、藤田秀世、西尾まり、半海一晃、山崎一、生瀬勝久
作;野田秀樹
演出:野上絹代
出演:中島広稀 さとうほなみ 名児耶ゆり 永島敬三 大村わたる 山本栄司 長南洸生 緒形敦 川原田樹 中林舞 手代木花野 佐々木美奈 前原麻希 本多遼 湯川拓哉 小田龍哉 村田天翔 佐野功 木津誠之 家納ジュンコ 佐藤正宏 渡辺いっけい
作:唐十郎 
演出・舞台美術:杉原邦生
出演:若村麻由美 木アゆりあ 大西多摩恵 武谷公雄 井澤勇貴 水瀬慧人 田中佑弥 大堀こういち
     
     
     
メアリ・スチュアート てがみ座第16回公演
燦々
音楽劇 星の王子さま
2020年3月2日 (月) -3月15日 (日)
東京芸術劇場 シアターイースト
2020年2月7日 (金) -2月16日 (日)
東京芸術劇場 シアターウエスト
2020年2月8日 (土) -2月12日 (水)
東京芸術劇場 シアターイースト
:フリードリヒ・シラー 上演台本:スティーブン・スペンダー
翻訳:安西徹雄 演出:森新太郎
出演:長谷川京子 シルビア・グラブ 三浦涼介 吉田栄作 山本 亨 青山達三 青山伊津美 黒田大輔 星 智也 池下重大 冨永 竜 玲央バルトナー 鈴木崇乃 金松彩夏 鷲尾真知子 山崎 一 藤木 孝
脚本:長田育恵 演出:扇田拓也
出演:石村みか 箱田暁史 岸野健太(以上、てがみ座)前田亜季 酒向芳 川口覚 速水映人 福本伸一(ラッパ屋) 野々村のん(青年座) 宇井晴雄 藤間爽子 中村シユン
原作;アントワーヌ・ド・サン=テグジュペリ
脚本・演出:青木 豪
作曲・音楽監督:笠松泰洋
出演:昆 夏美 伊礼彼方 廣川三憲(ナイロン100℃)吉田萌美 内田靖子 岡野一平 平山トオル 原田智子 沼舘美央 大内慶子 堀江葵月
ピアノ演奏・薔薇:松木詩奈
コントラバス演奏:小美濃悠太
     
     
     
お勢、断行 CHAiroiPLIN おどる小説
桜の森の満開の下
烏丸ストロークロック
まほろばの景 2020
 2020年2月28日 (金) -3月11日(水)
世田谷パブリックシアター
2020年3月5日(木)-3月8日(日)
あうるすぽっと
2020年2月16日(日) - 2月23日(日)
東京芸術劇場 シアターイースト
 原案:江戸川乱歩
作・演出:倉持 裕
音楽:斎藤ネコ
出演:倉科カナ、上白石萌歌、江口のりこ、柳下 大、池谷のぶえ、粕谷吉洋、千葉雅子、大空ゆうひ、正名僕蔵、梶原 善
振付・構成・演出:スズキ拓朗
原作:坂口安吾
出演:エリザベス・マリー、清水ゆり、ジョディ、ジントク、スズキ拓朗(CHAiroiPLIN)
岡村樹 小笠原美優 小林らら 鈴木彩乃(劇団晴天)ほか
作・演出:柳沼昭徳
音楽・チェロ演奏:中川裕貴
出演:阪本麻紀 澤雅展、あべゆう)、小菅紘史 、小濱昭博
     
     
     
範宙遊泳
ディグ・ディグ・フレイミング!
文学座3月アトリエの会 岸田國士フェスティバル
歳月/動員挿話
 東京ノート
2020年4月10日(金) - 4月19日(日)
東京芸術劇場 シアターイースト
 2020年3月17日(火)-3月29日(日)
信濃町 文学座アトリエ
2020年2月19日(水)-3月1日(日)
吉祥寺シアター
作・演出:山本卓卓
出演:埜本幸良、福原冠、
小濱昭博、油井文寧、李そじん、百瀬朔、村岡希美
作:岸田國士
演出:西本由香(歳月)
所 奏(動員挿話)
出演:中村彰男 神野崇 越塚学 名越志保 吉野実紗 前東美菜子 音道あいり 磯田美絵 斉藤祐一 西岡野人 西村知泰 鈴木亜希子 伊藤安那 松本祐華
作・演出:平田オリザ
出演:山内健司 松田弘子 秋山建一 小林 智 兵藤公美 能島瑞穂 大竹 直 長野 海 堀 夏子 鄭 亜美 中村真生 井上みなみ 佐藤 滋 前原瑞樹 中藤 奨 永山由里恵 藤谷みき 木村トモアキ 多田直人 南風盛もえ
     
     
四角い2つのさみしい窓 Project Nyx
新雪之丞変化
劇団東京乾電池
卵の中の白雪姫
2020年1月30日(木)- 2月16日(日)
こまばアゴラ劇場
2020年3月19日(木) - 3月29日(日)
ザ・スズナリ
2020年2月14日(金) - 2月23日(日)
ザ・スズナリ
脚本・演出:4三浦直之
出演:亀島一徳、篠崎大悟、島田桃子、望月綾乃、森本華
原作:三上於菟吉 作:白石征
演出:金守珍  美術・衣装:宇野亞喜良
出演:加藤忍、寺田結美、田上唯(青年座)、小谷佳加(文化座)、佐野美幸(青年座)、もりちえ(劇団桟敷童子)、高畑こと美、水嶋カン、他
作:別役実
演出:柄本明
出演:劇団東京乾電池メンバー
     
Archive    

□「ピロシキ」:カムカムミニキーナ     □ 陥人 ―どぽんど―:カムカムミニキーナ+ネルケプランニング  
□「狂人教育2006」:流山児☆事務所
□『浮世混浴★鼠小僧次郎吉 』    □『楽塾歌劇★真夏の夜の夢』    □ヘレンの首飾り    □「無頼漢」:流山児☆事務所
□血は立ったまま眠っている   □MISHIMA WORKSHOP PROJECTVOL.1「綾の鼓」「道成寺」  □流山児★事務所  由比正雪〜半面美人の巻〜
□「ナイス・エイジ」:NYLON100℃ 29th SESSION  
□NYLON100℃ 30th SESSION 「犬は鎖につなぐべからず〜岸田國士一幕劇コレクション〜」   □NYLON100℃ 31st SESSION『わが闇』
□『シャープさんフラットさん』
□『イヌの日』:阿佐ヶ谷スパイダース
□阿佐ヶ谷スパイダース 少女とガソリン   □真心一座身も心も 第二章『流れ姉妹〜ザ・グレートハンティング〜』  □『失われた時間を求めて』
□ロープ:NODA・MAP    □『THE BEE』:NODA・MAP    □NODA・MAP第13回公演 『キル』
□毛皮族7周年記念公演『おこめ』   □『遺骨のトットさん、ドブに落ちる』   □暴れて嫌になる夜の連続  
□『東京ノート』 :青年団第53回公演
□横浜リーディングコレクション#2:宮沢賢治を読む   □「キル」:明日カツ丼!    □『帰雲城奇譚』:BQMAP    □『芥』−あくた−:ダムダム弾団 
□「冬物語」:桜美林大学パフォーミングアーツ   □『思惑ホテル』:桜美林大学パフォーミングアーツ
□美しい食卓:演劇企画ミルク寺第9回公演
  □「かもめ」或いは寺山修司の少女論:Project Nyx  □『ヴィレン』:プリセタ第7回公演
□『アメノクニ/フルコトフミ〜八雲立つユーレンシア〜』:innerchild    □innerchild vol.15 劇団10周年記念公演 第二弾! 『i/c (アイ・シー)』
□歌舞劇「田園に死す」     □劇団☆A.P.B-Tokyo『さらば、映画よ!スタア篇』
□世界名作小劇場vol.02    □北九州芸術劇場 『A MIDSUMMER NIGHT'S DREAM 〜THEじゃなくてAなのが素敵〜』

 



-