theater

   
     
     
朗読劇
日の名残り
オペラ/夏の夜の夢
全3幕〈英語上演/日本語及び英語字幕付〉
西瓜糖の二人芝居VOL1
MOON
2020年9月30日(水) - 10月4日(日)
あうるすぽっと
2020年10月4日(日) -10月12日(月)
新国立劇場 オペラ劇場
2020年10月7日 (水) -10月8日 (木)
パフォーミングギャラリー&カフェ『絵空箱』(東京都)
原作:カズオ・イシグロ(早川書房刊)
訳:土屋政雄
上演台本・演出:村井 雄 
出演:眞島秀和、大空ゆうひ、小島 聖(Wキャスト)、マキノノゾミ、桂 やまと、ラサール石井(Wキャスト)
指揮:飯森範親
演出・ムーヴメント:レア・ハウスマン
出演:藤木大地、平井香織、河野鉄平、大塚博章、小林由佳、河野鉄平、村上公太、但馬由香、大隅智佳子、高橋正尚、ほか
脚本:秋之桜子
演出:高橋正徳(文学座)
出演:奥山美代子、山像かおり
     
     
     
東京芸術祭2020 芸劇オータムセレクション 東京芸術劇場30周年記念公演
真夏の夜の夢
青年団若手自主企画vol.84 櫻内企画
マッチ売りの少女
五反田団
いきしたい
2020年10月15日(木)-11月1日(日)
東京芸術劇場 プレイハウス
2020年9月26日(土) - 10月4日(日)
アトリエ春風舎
2020年9月25日(金) - 10月5日(月)
こまばアゴラ劇場
原作:ウィリアム・シェイクスピア 小田島雄志訳「夏の夜の夢」より
潤色:野田秀樹
演出:シルヴィウ・プルカレーテ
出演;鈴木杏、北乃きい、加治将樹、矢崎広、今井朋彦、加藤諒、長谷川朝晴ほか
作:別役 実 演出:橋本 清(ブルーノプロデュース、y/n)
出演:串尾一輝(グループ・野原)、新田佑梨、畠山 峻(people太、円盤に乗る派)
作・演出:前田司郎
出演:浅井浩介、岩瀬 亮、谷田部美咲
     
     
     
waqu:iraz Trial #1
三島由紀夫 近代能楽集 班女
本多劇場グループ テント企画
劇団唐組第65回公演
さすらいのジェニー
康本雅子ダンス公演
全自動煩脳ずいずい図
2020年10月16 日(金)
APOCシアター
2020年10月17日 (土) -10月22日 (木)
下北沢・下北線路街 空き地
2020年11月5日(木) -11月8日(日)
シアタートラム
演出:小林真梨恵
出演:長尾純子、土屋咲登子、萩原亮介
脚本:唐十郎
演出:久保井研、唐十郎
出演:久保井研、稲荷卓央、藤井由紀、福本雄樹、福原由加里、加藤野奈、大鶴美仁音、栗田千亜希ほか
作・振付:康本雅子  
音楽提供:オオルタイチ
出演:小倉笑 菊沢将憲 合田有紀 小山まさし 鈴木春香 辻本佳 泊舞々 康本雅子
     
     
     
Where We Were Born 東京芸術祭2020
芸劇オータムセレクション

ダークマスター VR
その男、ピッグテイル
2020年10月30日(金) -11月1日(日)
シアタートラム
2020年10月9日(金) -10月18日(日)
シアターイースト
2020年11月22日(日)- 11月29日(日)
あうるすぽっと
振付・構成:三東瑠璃
出演:青柳万智子 安心院かな 金愛珠 斉藤稚紗冬 境佑梨 松元朋佳 山崎智美
原作:狩撫麻礼
画:泉晴紀 (株)エンターブレイン「オトナの漫画」所収
脚色・演出:タニノクロウ
出演(VR映像)
FOペレイラ宏一朗 金子清文 日高ボブ美
作:秋之桜子
演出:寺十 吾
出演:宮崎秋人 大薮 丘 一色洋平 前島亜美 町田マリー 加山 徹 高山春夫 吉村公佑 今井勝法 中山朋文 碓井将仁 ほか
     
 
     
青年団プロデュース公演
馬留徳三郎の一日
KAAT神奈川芸術劇場プロデュース
人類史
KAAT DANCE SERIES 2020
星の王子さま

-サン=テグジュペリからの手紙-
2020年10月7日(水)-10月11日(日)
座・高円寺1
2020年10月23日(金)-11月3日(火) 
神奈川芸術劇場
2020年11月11日(水)-11月15日(日) 
神奈川芸術劇場
作:山さなえ
演出:平田オリザ、
出演 :田村勝彦、羽場睦子、猪股俊明、山内健司、山村崇子、能島瑞穂、海津 忠、折原アキラ、声の出演=永井秀樹
作・演出:谷賢一
音楽:志磨遼平(ドレスコーズ)
振付:エラ・ホチルド 
出演::東出昌大 昆夏美 山路和弘 秋葉陽司 浅沼圭 生島翔 植田崇幸 大久保眞希 奥村佳恵 栗朱音ほか
演出・振付・出演:森山開次
美術:日比野克彦
衣裳:ひびのこづえ
音楽:阿部海太郎
出演:アオイヤマダ、小㞍健太、酒井はな、島地保武、坂本美雨 、池田美佳、碓井菜央、大宮大奨、梶田留以ほか
     
     
     
 
KAAT神奈川芸術劇場プロデュース
オレステスとピュラデス
リチャード二世  
2020年11月28日(土)-12月13日(日) 
神奈川芸術劇場
2020年10月2日(金)-10月25日(日)
新国立劇場 中劇場
作:瀬戸山美咲 演出:杉原邦生
音楽:Taichi Kaneko 振付:北尾亘
出演:鈴木仁 濱田龍臣 趣里 大鶴義丹 内田淳子 高山のえみ 中上サツキ 前原麻希 川飛舞花 大久保祥太郎 武居卓 猪俣三四郎 天宮良 外山誠二  
作:ウィリアム・シェイクスピア
翻訳:小田島雄志 演出:鵜山 仁
出演:岡本健一 浦井健治 中嶋朋子 立川三貴 横田栄司 勝部演之 吉村 直 木下浩之 田代隆秀 一柳みる 大滝 寛 浅野雅博 那須佐代子 小長谷勝彦 下総源太朗 原 嘉孝 櫻井章喜ほか
 
Archive    

□「ピロシキ」:カムカムミニキーナ     □ 陥人 ―どぽんど―:カムカムミニキーナ+ネルケプランニング  
□「狂人教育2006」:流山児☆事務所
□『浮世混浴★鼠小僧次郎吉 』    □『楽塾歌劇★真夏の夜の夢』    □ヘレンの首飾り    □「無頼漢」:流山児☆事務所
□血は立ったまま眠っている   □MISHIMA WORKSHOP PROJECTVOL.1「綾の鼓」「道成寺」  □流山児★事務所  由比正雪〜半面美人の巻〜
□「ナイス・エイジ」:NYLON100℃ 29th SESSION  
□NYLON100℃ 30th SESSION 「犬は鎖につなぐべからず〜岸田國士一幕劇コレクション〜」   □NYLON100℃ 31st SESSION『わが闇』
□『シャープさんフラットさん』
□『イヌの日』:阿佐ヶ谷スパイダース
□阿佐ヶ谷スパイダース 少女とガソリン   □真心一座身も心も 第二章『流れ姉妹〜ザ・グレートハンティング〜』  □『失われた時間を求めて』
□ロープ:NODA・MAP    □『THE BEE』:NODA・MAP    □NODA・MAP第13回公演 『キル』
□毛皮族7周年記念公演『おこめ』   □『遺骨のトットさん、ドブに落ちる』   □暴れて嫌になる夜の連続  
□『東京ノート』 :青年団第53回公演
□横浜リーディングコレクション#2:宮沢賢治を読む   □「キル」:明日カツ丼!    □『帰雲城奇譚』:BQMAP    □『芥』−あくた−:ダムダム弾団 
□「冬物語」:桜美林大学パフォーミングアーツ   □『思惑ホテル』:桜美林大学パフォーミングアーツ
□美しい食卓:演劇企画ミルク寺第9回公演
  □「かもめ」或いは寺山修司の少女論:Project Nyx  □『ヴィレン』:プリセタ第7回公演
□『アメノクニ/フルコトフミ〜八雲立つユーレンシア〜』:innerchild    □innerchild vol.15 劇団10周年記念公演 第二弾! 『i/c (アイ・シー)』
□歌舞劇「田園に死す」     □劇団☆A.P.B-Tokyo『さらば、映画よ!スタア篇』
□世界名作小劇場vol.02    □北九州芸術劇場 『A MIDSUMMER NIGHT'S DREAM 〜THEじゃなくてAなのが素敵〜』

 



-